Encontrar um celular barato que não trava pode ser uma tarefa difícil, já que os modelos mais avançados costumam oferecer desempenho mais fluido, mas também têm preços mais altos.
Ainda assim, fabricantes como Samsung, Xiaomi e Motorola possuem opções de entrada e intermediárias capazes de lidar bem com as principais tarefas do dia a dia.
O Galaxy A17, por exemplo, pode ser encontrado a partir de R$ 899 no Mercado Livre e entrega desempenho competente, que recebeu avaliação positiva nos testes do TechTudo.
Outra alternativa é o Moto G86, que aparece a partir de R$ 1.599 na Amazon e combina 8 GB de RAM com o processador Dimensity 7300, fabricado em 4 nm.
Embora nenhum celular barato esteja livre de limitações, os modelos desta lista são capazes de atender bem a quem busca um aparelho para atividades mais básicas, como navegar na Internet, acessar redes sociais, assistir a vídeos e trocar mensagens.
A seguir, o TechTudo apresenta esses e outros celulares que podem ser boas opções para economizar sem abrir mão de uma experiência equilibrada.
📱Comparador de celulares do TechTudo: analise preços, ficha técnica e recursos
🔎Melhor celular custo-benefício: 10 modelos baratos para comprar em 2026
Galaxy A17 5G é um dos celulares baratos que prometem bom desempenho para as principais tarefas do dia a dia
Julia Rabaça/TechTudo
➡️ Canal do TechTudo no WhatsApp: acompanhe as principais notícias, tutoriais e reviews
📝 Qual celular é melhor: Motorola ou Samsung? Descubra no Fórum TechTudo
Celular barato que não trava? Veja opções competentes para uso básico
O TechTudo reuniu uma lista de celulares baratos que entregam desempenho confiável no dia a dia.
Confira, no índice abaixo, os aparelhos selecionados e os principais destaques de cada modelo.
Existe celular barato que não trava?
Como escolhemos os celulares
Galaxy A17 - a partir de R$ 899
Redmi Note 15 4G - a partir de R$ 1.370
Moto G56 - a partir de R$ 1.298
Moto G86 - a partir de R$ 1.517
Bônus: POCO M8 - a partir de R$ 1.599
Existe celular barato que não trava?
Responder apenas que existem celulares baratos que não travam, sem considerar o perfil de uso, seria desonesto.
Para tarefas básicas do dia a dia, como fazer ligações, trocar mensagens, acessar redes sociais e navegar na internet, há modelos acessíveis capazes de oferecer uma experiência fluida, desde que o usuário não exija demais do aparelho.
Nesse cenário, é possível encontrar opções de entrada que atendem bem às necessidades de quem busca um celular para atividades simples.
A situação muda quando o uso é mais intenso.
Jogos com gráficos avançados, gravações em alta resolução, edição de fotos e vídeos e a execução de vários aplicativos ao mesmo tempo exigem mais do processador, da memória RAM e de outros componentes.
Por isso, mesmo os celulares baratos com bom desempenho podem apresentar travamentos, engasgos ou maior lentidão nessas tarefas, especialmente após algum tempo de uso.
Antes de escolher um modelo, portanto, é importante avaliar não apenas o preço, mas também o que você pretende fazer com ele no dia a dia.
Como escolhemos os celulares
Para montar esta lista, priorizamos modelos com 8 GB de RAM e desempenho compatível com a categoria.
Também selecionamos aparelhos de fabricantes com histórico de confiabilidade no mercado nacional e estabelecemos o limite de até R$ 1.500.
Galaxy A17 - a partir de R$ 899
O Galaxy A17 foi lançado em setembro de 2025 e oferece um bom conjunto de especificações para a categoria de entrada.
Na versão com suporte ao 5G, o celular é equipado com o processador Exynos 1330 de 5 nm e está disponível com 4 ou 8 GB de RAM e 128 ou 256 GB de armazenamento interno.
Para quem busca uma experiência mais fluida, no entanto, vale optar pela configuração com 8 GB de RAM.
Testado pela equipe do TechTudo, o aparelho recebeu quatro de cinco estrelas em desempenho.
“Para as tarefas mais básicas do dia a dia, o Galaxy A17 funciona bem.
Durante os testes, foram raros os momentos de lentidão mesmo com vários aplicativos abertos ao mesmo tempo”, relatou o jornalista responsável.
Leia o REVIEW completo do Galaxy A17
Nos testes, também foi observado que o Galaxy A17 consegue lidar até com jogos mais leves, embora apresente limitações em títulos mais exigentes.
Outro destaque é o suporte de software, com seis anos de atualizações oficiais: o aparelho sai de fábrica com o Android 15 e tem previsão de chegar ao Android 21.
O período de suporte é um diferencial importante e coloca o modelo à frente de muitos concorrentes na mesma faixa de preço.
No Mercado Livre, o Galaxy A17 pode ser encontrado a partir de R$ 899.
Galaxy A17 5G combina desempenho equilibrado e suporte prolongado a atualizações em um celular acessível da Samsung
Julia Rabaça/TechTudo
Prós: slot para cartão de memória de até 2 TB; tela Super AMOLED de 90 Hz;
Contras: câmeras auxiliares mais modestas; alto-falante mono;
Indicado para: quem busca um celular com maior longevidade e ficha técnica preparada para as tarefas do dia a dia;
Não indicado para: quem prioriza jogos, principalmente os mais pesados, e precisa de mais potência.
Redmi Note 15 4G - a partir de R$ 1.370
O Redmi Note 15 4G foi lançado em janeiro deste ano e aparece como uma opção para quem busca economizar sem abrir mão de uma ficha técnica equilibrada.
O celular é equipado com o MediaTek Helio G100-Ultra de 6 nm e chega ao Brasil em configuração única, com 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento.
Em testes, o site Notebookcheck observou que o modelo pode apresentar travamentos ocasionais, principalmente em tarefas mais exigentes.
Por outro lado, o aquecimento da carcaça permaneceu moderado, enquanto os testes de estresse do 3D Mark indicaram praticamente nenhuma perda de desempenho após períodos prolongados de uso.
Outro destaque do Redmi Note 15 4G é a bateria de 6.000 mAh, que conta com suporte a carregamento rápido de 33 W.
O conjunto ainda inclui câmera principal de 108 MP, com abertura de f/1.7 e foco automático avançado, além de uma tela AMOLED de 6,77 polegadas, taxa de atualização de 120 Hz e brilho máximo de 3.200 nits.
Com esse conjunto, o celular se mostra uma alternativa versátil para tarefas do dia a dia, especialmente para quem também valoriza também tela, bateria e câmeras.
Na Amazon, o Xiaomi Redmi Note 15 aparece por a partir de R$ 1.370.
Redmi Note 15 4G aposta em tela AMOLED de 120 Hz e bateria de 6.000 mAh
Gisele Barros/TechTudo
Prós: bateria de longa duração; tela brilhante de 3.200 nits;
Contras: sem suporte às redes 5G; não possui OIS na câmera principal;
Indicado para: quem busca um modelo equilibrado para as tarefas do dia a dia;
Não indicado para: quem prioriza conectividade 5G.
Moto G56 - a partir de R$ 1.298
O Moto G56 foi lançado em maio de 2025 como uma espécie de intermediário básico e traz o processador Dimensity 7060 de 6 nm, acompanhado de 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno.
Em testes do site Tech Advisor, o modelo se destacou pela capacidade de rodar jogos como PUBG Mobile e Call of Duty Mobile sem problemas.
Por outro lado, a análise apontou certo atraso no acionamento do obturador da câmera e na troca entre as lentes.
No AnTuTu, o Moto G56 registra 656.857 pontos, resultado que o coloca acima do Galaxy A17 5G, com 608.174 pontos.
O principal diferencial do Moto G56, no entanto, está no conjunto de proteções contra água, poeira e impactos.
O celular conta com certificação militar MIL-STD-810H, além dos selos IP68 e IP69, que garantem resistência à poeira e permitem submersão em água doce a até 1,5 metro por 30 minutos, além de proteção contra jatos d'água e pressão.
O pacote torna o modelo uma alternativa interessante para quem busca maior durabilidade sem abrir mão de um desempenho capaz de atender até mesmo a alguns jogos leves.
Na Amazon, o Moto G56 aparece a partir de R$ 1.298.
Moto G56 combina desempenho equilibrado com construção reforçada e certificações que aumentam a proteção
Reprodução/Motorola
Prós: certificações militar, IP68 e IP69; ótima duração da bateria;
Contras: apenas 2 anos de atualizações do Android; sem gravação de vídeo em 4K;
Indicado para: quem prioriza construção robusta e proteção avançada contra água;
Não indicado para: quem valoriza fotos e vídeos, já que o modelo não conta com OIS nem grava em 4K.
Moto G86 - a partir de R$ 1.517
O Moto G86 foi lançado em junho de 2025 e representa um avanço em relação ao G56, especialmente no desempenho.
O modelo é equipado com o Dimensity 7300 de 4 nm, acompanhado de 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento interno.
De acordo com os testes do site ITdaily, a combinação de processador e memória é suficiente para proporcionar uma experiência fluida no uso cotidiano.
A publicação destaca que “quem navega na internet, conversa online, passa horas nas redes sociais e assiste a fotos e vídeos terá um desempenho adequado”.
Para tarefas mais pesadas, porém, como multitarefas intensivas, modelos mais caros podem ser uma escolha mais adequada.
Além do desempenho, o Moto G86 chama atenção pelo conjunto de recursos oferecidos na categoria.
O celular conta com certificações MIL-STD-810H, IP68 e IP69, que reforçam a proteção contra impactos, poeira e água.
Na fotografia, o aparelho traz câmera principal de 50 MP com PDAF de pixel duplo e OIS, além de uma ultrawide de 8 MP com foco automático.
A ficha técnica é completada por uma tela pOLED com brilho máximo de 4.500 nits, característica que favorece a visualização mesmo em ambientes muito iluminados.
Na Amazon, o Moto G86 aparece a partir de R$ 1.517.
Moto G86 traz acabamento em couro vegano com textura na parte traseira
Divulgação/Motorola
Prós: tela extremamente brilhante; câmera principal competente;
Contras: atualizações até o Android 17 apenas; carregamento lento;
Indicado para: quem prioriza fotos e vídeos em um uso cotidiano equilibrado;
Não indicado para: quem prioriza multitarefas intensas.
Bônus: Poco M8 - a partir de R$ 1.599
O Poco M8 chegou ao mercado em janeiro deste ano e oferece uma ficha técnica interessante para quem pode investir um pouco mais.
O aparelho é equipado com o Snapdragon 6 Gen 3 de 4 nm e está disponível com 8 GB de RAM e 256 ou 512 GB de armazenamento.
No ranking do AnTuTu, o modelo registra 838.316 pontos, superando inclusive outros celulares conhecidos com o mesmo chipset, como o Galaxy A36 e o Redmi Note 15 5G.
Nos testes do GSM Arena, o Poco M8 apresentou desempenho sólido para as tarefas do dia a dia, com boa fluidez e resposta rápida, além de manter a estabilidade térmica e praticamente não apresentar perda de desempenho após longos períodos de uso.
A autonomia também é um dos destaques do Poco M8, que traz bateria de silício-carbono de 5.520 mAh e suporte a carregamento rápido de 45 W.
Segundo os testes, a tecnologia é capaz de levar a bateria de 0 a 100% em cerca de uma hora, o que facilita a rotina de quem precisa passar mais tempo longe da tomada.
O conjunto é complementado por uma tela AMOLED de 120 Hz, com brilho máximo de 3.200 nits, que favorece a fluidez das animações e a visualização do conteúdo em ambientes iluminados.
No Mercado Livre, o Poco M8 pode ser encontrado por R$ 1.599.
Poco M8 se destaca pelo desempenho competitivo na categoria
Reprodução/Xiaomi
Prós: Tela AMOLED brilhante de 120 Hz; suporte até o Android 19;
Contras: sistema de câmeras sem OIS ou lente ultrawide; muitos bloatwares e anúncios;
Indicado para: quem busca desempenho aprimorado entre os intermediários e prioriza autonomia de bateria;
Não indicado para: quem procura um modelo mais potente e versátil para fotografias.
Com informações de TechTudo, Notebookcheck, Tech Advisor, ITdaily e GSM Arena
🎥Conheça as 5 MELHORES opções de celular custo-benefício!
Melhor celular custo-benefício: 5 modelos baratos para comprar em 2026
Nota de transparência: o TechTudo mantém uma parceria comercial com lojas parceiras.
Ao clicar no link da varejista, o TechTudo pode ganhar uma parcela das vendas ou outro tipo de compensação.
Os preços mencionados podem sofrer variação e a disponibilidade dos produtos está sujeita aos estoques.
Os valores indicados no texto são referentes ao mês de agosto de 2026.
